Inicio / Estación de esquí y montaña / A. D. Hospital de Benasque

Esta domingo, se ha disputado en el Plà de Beret la última carrera de esquí de fondo de la temporada 2010/2011, y hasta allí se desplazaron deportistas de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque y del Club Peña Guara.

El tiempo se comportó, y aunque durante toda la mañana amenazó lluvia, la carrera se pudo disputar sin que cayera una sola gota, en un día gris y plomizo. Consecuencia de ello, así como de las altas temperaturas de los días anteriores y de la tardía hora de inicio de la prueba, las 11:00h., si bien había suficiente nieve en todo el recorrido, la calidad era primavera, por lo que los corredores tuvieron que esforzarse doblemente.

La prueba y los esquiadores se dividían en dos grandes grupos, los absolutos, incluídos cadetes, que disputaban 7 kms o bien 17 kms, a su elección; y los niños/as que según su edad corrían distancias entre 0,5 kms., 1 km. ó 2,5 kms, en 5 categorías distintas.

La gran mayoría de los esquiadores provenían de Cataluña y Andorra, aunque también participaron deportistas franceses del Club Valle d`Azun y del Club d`Argélès, y representando a los clubes altoaragoneses corredores de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque y del Club Peña Guara de Huesca.

Esta Marcha era puntuable para la Copa Catalana de Esquí de Fondo, y con ella también finalizaban las pruebas organizadas desde la Federación Catalana.

Los esquiadores aragoneses en casi todas las categorías que participaron destacaron consiguiendo gran un gran número de medallas y varios cuartos puestos:

- Categoría absoluta damas 17 kms.

1ª posición: Berta Vigo – A.D. Hospital de Benasque

- Categoría absoluta damas 7 kms

1ª posición: Jara Minchot – A.D. Hospital de Benasque

3ª posición: Guayente Minchot – A.D. Hospital de Benasque

- Categoría absoluta hombres 7 kms

1ª posición: Adrián Clavero – Peña Guara

- Categoría infantil II Hombres 2,5 kms.

1ª posición: Martí Vigo – A.D. Hospital de Benasque

- Categoría infantil II Damas 2,5 kms

2ª posición: Celia Pardo – A.D. Hospital de Benasque

- Categoría infantil Benjamín Hombres 1 km.

1ª posición: Pablo Supervía – A.D. Hospital de Benasque

2ª posición: David Sena – A.D. Hospital de Benasque

- Categoría Mollet Hombres 1 km

2ª posición: Hugo Escudero - Peña Guara

Hoy han finalizado en la Estación de Esquí de Candanchú, los Campeonatos de España de Esquí de Fondo con la prueba de relevos, consistente en la disputa de equipos de las diferentes selecciones participantes. Estos equipos estaban formados en la categoría absoluta por grupos mixtos: 2 hombres y una mujer, y en los infantiles tres componentes del mismo sexo. En estos equipos, el primero corría en estilo clásico, y los otros dos en estilo libre.

El día aunque muy nuboso respetó la prueba y justo al final de la mañana empezó debilmente a nevar.

Durante la noche nevó unos centímetros sobre una nieve primavera que no llegó a helarse por la noche, por lo que la calidad de la misma durante las carreras fue la de una nieve muy transformada y pesada ya desde primera hora, así mismo, hay que sumarle a esto el cansancio acumulado en los corredores después de cuatro días de pruebas que hizo nuevamente que la prueba resultara de gran dureza.

Los esquiadores de la Agrupación Deportiva Hospital de Benaque, y componentes de la Selección Aragonesa formando equipo con diversos deportistas aragoneses, obtuvieron una vez más 5 medallas:

Categoría Cadete Damas: 3ª posición Lorena Jaquet
Categoría Infantil II Hombres: 1ª posición Martí Vigo y Eduard Cubota
Categoría Infantil II Damas: 1ª posición Julia Ramón
2ª posición Celia Pardo


Finalmente los 11 deportistas de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque que han formado parate de la Selección Aragonesa han aportado a la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno 16 medallas más dos títulos absolutos en la combinada de las pruebas de estilo clásico y de estilo libre de Martí Vigo y Jara Minchot; logrando situarse entre la élite de los corredores de esquí de fondo del país.

Hoy sábado se han disputado dentro del Campeonato de España de Esquí de Fondo las pruebas en estilo clásico.
Con un día muy nublado y que en algún momento nos ha sorprendido con lluvia y granizo, ha propiciado una calidad de nieve húmeda durante todas las pruebas disputadas, que ha hecho sufrir notablemente a los participantes.
Los corredores de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque seleccionados por la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno, han conseguido nuevamente 5 medallas para la Federación Aragonesa, destacando el relevante papel de la corredora cadete Jara Minchot, única aragonesa que ha conseguido en estos campeonatos de España medalla de oro en estilo libre, medalla de oro en estilo patinador, y asimismo el título de Campeona de España en la combinada de ambas modalidades. Título que ha obtenido igualmente otro corredor de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque Martí Vigo gracias a la medalla de oro de estilo libre y al buen tiempo obtenido con la medalla de plata de estilo clásico.

Los resultados de nuestros corredores han sido los siguientes.
- Categoría Junior II Damas 3ª posición: Berta Vigo
- Categoría Junior I Damas 3ª posición : Guayente Minchot
- Categoría Cadete Damas 1ª posición: Jara Minchot
- Categoría Infantil II Damas 3ª posición: Julia Ramón
- Categoría Infantil II Hombres 2ª posición: Martí Vigo

De nuevo, destacar la dureza del recorrido, tanto por la altura a la que se ha disputado (más de2000 metros), como por los pronunciados desniveles a salvar, en un circuito cerrado de 2,5 kilómetros que se ha ido adaptando a las distancias de los corredores.

Para mañana, y como colofón, se disputarán los relevos por categorías entre las distintas federaciones.

Segundo jornada de competición de los Campeonatos de España de Fondo en la Estación de Esquí de Candanchú. En el día de hoy se han disputado las pruebas en técnica de estilo libre con salida cronometrada, y así mismo todas las categorías tanto absolutas, junior, cadetes e infantiles han tomado parte en ellas. Tampoco hoy ha habido grandes sorpresas en las clasificaciones sobre todo en las categorías superiores, en las que los esquiadores olímpicos han destacado.

El día ha amanecido nublado y al no haber helado durante la noche, la nieve que se han encontrado los participantes muy transformada era de calidad primavera, y que junto con el circuito tan técnico que la estación ha preparado en la zona de La Tuca ha vuelto a resultar la prueba de hoy muy dura y exigente.

Clasificaciones:

Senior Hombres:

1º Vicencs Vilarrubia........... . 24:20:9 ........... Federación Catalana

2º Ioseba Rojo ....................... 24:36:8................ Federación Vasca

3º Javier Gutierrez ................. 24:56:2........... Federación Cántabra

Senior Damas:

1ª Laura Orgué ....................... 14:06:2 ........... Federación Catalana

2ª Laia Aubert ....................... 15:41:8............ Federación Catalana

3ª Beatriz Blanes .................. 15:55:4 ....... Federación Aragonesa

JuniorII Hombres:

1º Cristian Barajas ................. 27:49:4.......... Federación Andaluza

2º Marcos Hernández........... . 28:18:4........... Federación Andaluza

3º Santiago Oliván ............... 29:23:1....... Federación Aragonesa

Junior II Damas:

1ª Elisa Hernández ................. 16:02:8.......... Federación Andaluza

2ª Maialen López ................... 16:05:4................ Federación Vasca

3ª Berta Vigo ......................... 1617:3 ....... Federación Aragonesa

Junior I Hombres:

1º Marcos Puigdefábregas ... 26:59:6....... Federación Aragonesa

2º Jesús Labanda ................. 27:32:9....... Federación Aragonesa

3º Marcel Sangenís ................ 28:45:4........... Federación Catalana

Junior I Damas:

1ª Ana Alonso ....................... 17:22:3........... Federación Andaluza

2ª Yaiza Barajas .................... 17:41:8.......... Federación Andaluza

3ª Marina Gabás .................. 19:36:1........ Federación Aragonesa

Cadete Hombres:

1º Julen Armendaritz ............. 14:27:2............ Federación Catalana

2º Bernat de Galcerán.......... . 14:28:3........... Federación Catalana

3º Nil Jarden .......................... 14:32:1 ........... Federación Catalana

Cadete Damas:

1ª Jara Minchot................... 18:36:5 ....... Federación Aragonesa

2ª Lorena Jaquet .................. 19:05:0....... Federación Aragonesa

3ª Cristina Ara ..................... 19:19:9 ....... Federación Aragonesa

Infantil II Hombres:

1º Martí Vigo ........................ 21:05:5....... Federación Aragonesa

2º Andrés Sánchez ................ 22:02:5....... Federación Aragonesa

3º Eduard Cubota................ 22:23:8........ Federación Aragonesa

Infantil II Damas:

1ª Irati Izaguirre ................... 25:24:4....... Federación Aragonesa

2ª Olga Grau .......................... 26:03:7............ Federación Catalana

3ª Lydia Iglesias ..................... 26:03:7........... Federación Catalana

Infantil I Hombres:

1º Gral. Selles...................... . 11:07:9 ........... Federación Catalana

2º Miguel Guibert ................. 12:35:7....... Federación Aragonesa

3º Andrés Peña ...................... 12:55:1............ Federación Catalana

Infantil I Damas:

1ª Alba Puigdefábregas ....... 12:12:5....... Federación Aragonesa

2ª Beatriz Labanda .............. 12:36:9....... Federación Aragonesa

3ª Paula Martínez ................... 12:42:6 ........... Federación Catalana

Hoy jueves han comenzado los Campeonatos de España de Esquí de Fondo en la Estación de Esquí de Candanchú, con la presencia de las diferentes selecciones autonómicas compuestas estas por los mejores esquiadores del país.

El Campeonato ha comenzado con buen pie para la selección Aragonesa, que ha conseguido las dos platas tanto en damas como en hombres.

Debido a la escasez de nieve en el circuito habitual y para asegurar la nieve durante los cuatro días que durarán estas competiciones, la Estación ha acondicionado un circuito en una zona más alta dentro de la misma estación, en la zona conocida como de La Tuca. El circuito preparado aunque de corta distancia, ha resultado muy técnico con abundantes subidas y bajadas pronunciadas y curvas cerradas, esto junto con la calidad de la nieve algo dura, han provocado que los esquiadores hayan tenido que afinar mucho su técnica y la prueba haya resultado dura.

Hoy se han corrido los “Team Sprint” en categoría absoluta tanto femenino como masculino. Esta prueba consiste en la disputa entre equipos del mismo sexo compuestos de dos esquiadores, en la que cada integrante ha de realizar tres vueltas a un circuito de un kilómetro dando el relevo en cada vuelta a su compañero de equipo.

Dado el gran número de equipos masculinos inscritos, se ha disputado en un principio una semifinal, llegando a la final 5 equipos. En la prueba femenina se ha disputado directamente la final.

Los resultados han sido los siguientes:

Categoría masculina

1ª posición: los hermanos Imanol y Ioseba Rojo (Federación Vasca)

2ª posición: Luis Hernando y Diego Ruíz (Federación Aragonesa)

3ª posición: Oscar Jorba y Vicens Vilarrubia (Federación Catalana)

Categoría femenina:

1ª posición: Laura Orgué y Berta Morral (Federación Catalana)

2ª posición: Beatriz Blanes y Berta Vigo (Federación Aragonesa)

3ª posición: Elisa Hernández y Yaiza Barajas (Federación Andaluza)

Mañana viernes se disputan las pruebas tanto en categoría absoluta como infantil en Técnica Libre.

El domingo tuvo lugar en la estación francesa de esquí de fondo Le Somport, el V Trofeo Donostia de Esquí de Fondo en estilo clásico, organizado por el Club Vasco de Camping, en el que se dieron cita numerosos esquiadores de Fondo procedentes no solo de los valles Pirenaicos franceses, sino también de la vertiente española: País Vasco, Navarra y Aragón.

Ocho corredores del Equipo de Competición de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque tomaron parte en esta prueba, obteniendo muy buenos resultados:

Los esquiadores inscritos debían correr diferentes distancias de 16 kms, 10 kms, 3 kms según su año de nacimiento:

-En 16 kms damas

(nacidas hasta el año 1992) ............................. Berta Vigo- 3ª posición

-En 10 kms damas

(Nacidas desde 1993 hasta 1996):

.......................................................................... Guayente Minchot-1ª posición

.......................................................................... Jara Minchot - 2-ª posición

-En 3 kms damas

(Nacidas desde 1997 hasta 1998):

.......................................................................... Julia Ramón-2ª posición

.......................................................................... Andrea de Federico- 3ª posición

-En 3 kms hombres

(Nacidos desde 1997 hasta 1998):

.......................................................................... Martí Vigo-1ª posición

La Federación Aragonesa de Deportes de Invierno ha convocado a nueve de los componentes del Equipo de Competición de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque a formar parte de los deportistas que conformarán la Selección Aragonesa de Esquí de Fondo en los Campeonatos de España que tendrán lugar del 24 al 27 de marzo en la Estación de Esquí de Candanchú.

 

La Federación han seleccionado a los deportistas que obtuvieron los dos primeros puestos según categoría en los Campeonatos de Aragón de Esquí de Fondo tanto en estilo clásico como en estilo libre que tuvieron lugar en la Estación de Esquí Nórdico de los Llanos del Hospital los días 12 y 26 de febrero.

 

Los esquiadores de la A.D. Hospital de Benasque que se desplazarán como seleccionados a este Campeonato de España son:

 

- Junior II Damas: Berta Vigo

 

- Junior I Damas: Guayente Minchot y Silvia Mur

 

- Cadete Damas: Jara Minchot

 

- Cadete Hombres: Victor Sena

 

- Infantil II Damas: Celia Pardo y Julia Ramón

 

- Infantil I Hombres: Martín Vigo y Jorge Saura

- Grupo destino: Socios A.D. Hospital de Benasque (adultos)

- Fechas: fin de semana 12 y 13 de marzo 2011

- Horario: 6 horas (tres horas cada día por la mañana con ½ hora de descanso).

- Programa: Sábado y domingo.

- Precio: 45.- €

- Profesores de la Escuela del Hospital

* El precio no incluye el alquiler de material ni el pase.

FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 10 de marzo de 2011

El domingo día 6 se disputó en la Estación de Esquí Nórdico el IX Trofeo Mainada de Esquí de Fondo para esquiadores menores de 14 años.

Este Trofeo organizado por la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque con la colaboración de la Estación Llanos del Hospital, el Ayuntamiento de Benasque, el Ayuntamiento de Castejón de Sos y la Comarca de La Ribagorza, nació como promoción entre los más jóvenes de la zona del esquí de nórdico, este objetivo se ha superada con nota, y se ha logrado que en la actualidad el deporte del esquí de fondo tenga un auge muy importante en toda la Comarca y sean muchos los niños/as que optan por esta modalidad de esquí desde muy jóvenes.

Este Trofeo Mainada poco a poco se ha convertido en referente en el Pirineo de las pruebas dirigidas a los más jóvenes amantes del esquí nórdico, tanto es así que en esta edición como en las dos últimas se han llegado a los 100 participantes, tomando parte en ella además de los chicos/as de de la A.D, Hospital de Benasque y de la Comarca de La Ribagorza, clubes de otras zonas del Pirineo: el Club Mayencos de Jaca, el Club de Fondo Valle d`Azún de Francia y los Clubes CAEI y ANEC del vecino Valle de Arán.

El día amaneció espléndido con un sol radiante y una temperatura ideal para que la nieve y el circuito se mantuvieran en perfecto estado en el transcurso de la prueba y que ayudó a que el nutrido público que se congregó en el Llano del Hospital pasara un buen día en uno de los enclaves más espectaculares del Pirineo, el Parque Posets/Maladeta.

El estilo en el que se corrió fue el clásico y las categorías fueron organizadas según año de nacimiento y con salida en masa y según categoría.

La prueba comenzó a las 11:00h. y a las 12:30, todos los participantes habían finalizado sin ningún contratiempo. Hay que destacar que a pesar de la juventud de los participantes, se comportaron en su totalidad como grandes profesionales con una seriedad, entrega y deportividad que llamaron la atención a todos los presentes. Al finalizar la prueba, varias familias de la Comarca que estaban de espectadores confirmaron su interés de iniciar a sus hijos la próxima temporada en esta disciplina deportiva.

Al fin de cada carrera los esquiadores tenían a su disposición un completo avituallamiento ofrecido por varias marcas comerciales del Valle.

Durante la preparación y entre las diversas carreras, se puso a disposición de los asistentes, una zona de tiro con carabinas làser de inicio al Biatlhón que tuvo gran éxito tanto entre los más jóvenes como entre los adultos.

A la entrega de premios asistieron diversas autoridades del Valle: representantes del Ayuntamiento de Benasque, la Alcaldesa de Castejón de Sos María Pellicer, el Consejero de Deportes de la Comarca de La Ribagorza Félix Jordán de Urríes, el Alcalde de Villanova Miguel Ángel Plaza y el Director del Instituto de Secundaria de Castejón de Sos.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

CATEGORÍA LLEBRE (1997/1998) 4,5 kms.

Damas:

1ª Posición: Julia Ramón Palomar ..................................... 16`30`` .......... A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: Lydia Iglesias Bares ........................................ 16`31`` ............................................. A.N.E.C

3ª Posición: Andrea De Federico Gallego .......................... 16`40`` ........... A.D. Hospital de Benasque

Hombres:

1ª Posición: Martín Vigo del Arco ...................................... 13`49``............ A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: Thibault Leseguillón ....................................... 14`09``...................................... Club d`Azun

3ª Posición: Eduard Cubota Guasch ................................. 14`26`` ........... A.D. Hospital de Benasque

CATEGORÍA ESQUIROL (1999/2000) 3 kms.

Damas:

1ª Posición: Marie Leseguillon ............................................ 11`37`` ..................................... Club d`Azun

2ª Posición: Garazi Iriza Dorronosoro ............................... 11`54`` ............................................. A.N.E.C

3ª Posición: Carmen Lázaro Sanz ..................................... 12´09`` ........... A.D. Hospital de Benasque

Hombres:

1ª Posición: Marc Vidal Bardolet ....................................... 11`15`` ............................................. A.N.E.C

2ª Posición: Gerard de Castellarrnau Rodriguez .............. 13`13`` ................................................... CAEI

3ª Posición: Miguel Iranzo Gregorio-Rocasolano ........... 15`29`` ........... A.D. Hospital de Benasque

CATEGORÍA RABOSETA (2001/2002) 1,5 kms.

Damas:

1ª Posición: Justin Lanne ..................................................... 13`52`` ..................................... Club d`Azun

2ª Posición: Jessica Mur Plana ............................................ 14`08`` ........... A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Lea Lageyne .................................................... 15`00`` ..................................... Club d`Azun

Hombres:

1ª Posición: Pablo Supervía Pagés ..................................... 12`16`` ........... A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: David Sena Puyuelo ....................................... 12`42`` ........... A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Paul Lanne ....................................................... 13`37`` ..................................... Club d`Azun

CATEGORÍA FUINETA (2003/2004) 1,5 kms.

Damas:

1ª Posición: Patricia García Josa ........................................ 09`22`` ........... A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: Silvia Raso Alonso .......................................... 09`42`` ........... A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Elena Polls Fuertes .......................................... 09`58`` ........... A.D. Hospital de Benasque

Hombres:

1ª Posición: Juan Lázaro Sanz ........................................... 07`15`` ........... A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: Xabier Uriguen Guirao .................................... 08`20``.................................. C.P. Mayencos

3ª Posición: Antoine Lanne ................................................. 08`33`` ..................................... Club d`Azun

CATEGORÍA LLIRONET (2005/2006) 1 kms.

Damas:

1ª Posición: Danae Sanllei Serrat ....................................... 03`11`` ................................................... CAEI

2ª Posición: Chamian De Federico Gallego ...................... 03`15`` ........... A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Ana Mª Filló Puyol .......................................... 04`07`` ........... A.D. Hospital de Benasque

Hombres:

1ª Posición: Ibai Aramendi Bailón ..................................... 03`05`` ................................. C.P. Mayencos

2ª Posición: Eloy Carrera Lafon ......................................... 04`30`` ........... A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Xavi Ruberte Torrens ..................................... 04:54`` ........... A.D. Hospital de Benasque

Ganadores Absolutos:

Martí Vigo del Arco y Julia Ramón Palomar los dos de la A.D. Hospital de Benasque

Premio al mas joven: Erik García Farré (2008) de la A.D. Hospital de Benasque

Premio al esfuerzo: Jorge Saura Franco de la A.D. Hospital de Benasque

El sábado 26 de febrero se disputó en la Estación de Esquí Llanos del Hospital de Benasque, los Campeonatos de Aragón de Esquí de Fondo Estilo Clásico, organizados por la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno y con la colaboración de la Estación de Esquí de Fondo Llanos del Hospital y la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque.

Se dieron cita más de cien corredores no solo de los Clubes Aragoneses sino también deportistas catalanes, vascos, andaluces y franceses, y que si bien no computaban en la clasificación de los Campeonatos de Aragón, hizo que el nivel y esfuerzo de los deportistas hayan sido muy grandes.

El tiempo discurrió conforme a lo previsto, comienzo de la mañana con claros y con temperaturas sobre 0 grados, que fue descendiendo progresivamente conforme las nubes se fueron acercando, llegando incluso a nevar al finalizar la entrega de premios.

La nieve que a principio de la mañana estaba un poco dura, fue transformando poco a poco, pero con la bajada de la temperatura ambiente se consiguió mantener la pista en buenas condiciones durante toda la prueba. Como en ocasiones anteriores el estado de la pista y el fresado de la nieve en los Llanos del Hospital, hizo que los esquiadores la encontraran en perfectas condiciones.

El circuito que señalizado para la ocasión tenía una distancia de 2,5 kms, y los participantes según su categoría repetían las vueltas necesarias para completar el total de kms que les correspondía. A las 10:30 h. los primeros deportistas comenzaron la prueba, primero se dio la salida a los absolutos por categorías y sexo y después a los infantiles I y II. Todos tomaron la salida cronometrados cada 30 segundos excepto los más pequeños (Infantiles I) que salieron en masa.

Las distancias variaban según categorías y Hombres/Damas:

Hombres : Senior, Junior, Cadete . …………...……… 10 kms

Infantil II ………………………………….. 5 kms

Infantil I …………………………………… 2,5 kms

Damas : Senior, Junior, Cadete, Infantil II ..………… 5 kms

Infantil I ………………………………… ... 2,5 kms

Las grandes protagonistas de la jornada fueron las ceras, ya que los entrenadores tuvieron que afinar y arriesgar mucho para lograr un enceraje de esquís que fuera versátil por si la nieve transformara durante el recorrido.

Los resultados en las primeras posiciones, como ya ocurrió en los pasados Campeonatos de Aragón de Estilo Libre estuvieron en su gran mayoría muy ajustados dado el gran nivel de los participantes.

Destacar los excelentes resultados de varias sagas familiares, como las hermanas Minchot (ADHospital de Benasque), los hermanos Vigo (ADHospital de Benasque) y los hermanos Labanda (Mayencos), que destacaron con medallas de oro en todas las categorías en las que participaron.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

Senior Damas (5 kms.)

1ª Beatriz Blanes CP Mayencos 18:20.0

2ª Marta Rapún CP Mayencos 20:06.8

3ª Azahara Furones CM Guardia Civil 20:27.9

Senior Hombres (10 kms)

1º Carlos Lannes CM Guardia Civil 29:35.0

2º Ivan Docampo CM Guardia Civil 31:53.1

3º Julio Aranega EM Ejército Español 33:13.5

Junior II Damas (5 kms)

1ª Berta Vigo A.D. Hospital de Benasque 18:45.2

Junior II Hombres (10 kms)

1º Santiago Olivan C.P. Mayencos 31:48.5

2º Jairo Vincelle Peña Guara 32:17.6

Junior I Damas (5 kms)

1ª Guayente Minchot A.D. Hospital de Benasque 19:21.0

2ª Silvia Mur A.D. Hospital de Benasque 20:42.1

3ª María Perruc A.D. Hospital de Benasque 22:39.5

Junior I Hombres (10 kms)

1º Jesús Labanda CP Mayencos 29:55.4

2º Adrián Clavero Peña Guara 31:26.0

3º Marcos Puigdebregas CP Mayencos 32:05.2

Cadete Damas (5 kms)

1ª Jara Minchot A.D. Hospital de Benasque 19:37.9

2ª Cristina Ara CP Mayencos 20:11.9

3ª Adriana Capdevila CP Mayencos 20:44.7

Cadete Hombres (10 kms)

1º Victor Sena A.D. Hospital de Benasque 33:06.7

2º Adrián Giménez C.P Mayencos 35:55.5

3º Anatoly Svyatoslavskyy CP Mayencos 36:50.7

Infantil II Damas (5 kms)

1ª Ane Gorostegui C.P. Mayencos 21:15.0

2ª Julia Ramón A.D. Hospital de Benasque 21:34.3

3ª Celia Pardo A.D. Hospital de Benasque 22:21.2

Infantil II Hombres (5 kms)

1º Martí Vigo A.D. Hospital de Benasque 17:39.4

2º Jorge Saura A.D. Hospital de Benasque 18:05.5

3º Andrés Sanchez C.O. Mayencos 18:06.2

Infantil I Damas (2,5 kms)

1ª Beatriz Labanda C.P. Mayencos

2ª Mª Victoria Labanda C.P. Mayencos

3ª Carmen Lázaro A.D. Hospital de Benasque

Logo_ADHB


Pabellón Deportivo Municipal
BENASQUE - 22440 - Huesca
Tel/ Fax 974 551036
adhospitaldebenasque@hotmail.com

Etiquetas

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30